ООО "МегаМедикл"

адрес Московская область г.
Коломна ул. Спирина 14а

режим работы с 8:00 до 20:00

Осложнения кариеса: чего ждать, если не лечить зубы?

Зубную боль порой достаточно сложно терпеть, но неприятные ощущения – не самая большая угроза здоровью в случае заболеваний полости рта. Если «заедать» кариес обезболивающими и бесконечно откладывать поход к стоматологу, зубной нерв начнет отмирать, а в кариозной полости запустится процесс гниения.

Когда организм пытается своими силами справиться с заболеванием зубов, вокруг корня может возникнуть гранулема. Увеличившись в размерах, она превратится в кисту.

Отсутствие своевременной терапии болезней полости рта увеличивает вероятность потери зуба, но это не единственная проблема – если не посетить врача-стоматолога, невылеченный кариес превратится в пульпит или периодонтит.

Стоматолога стоит посещать не только при появлении зубной боли, но и в профилактических целях.

  • Пульпит.

Это осложнение является самым распространенным. Пульпитом называется воспаление зубного нерва. Главные симптомы – резкая интенсивная боль при надкусывании или употреблении горячей\ холодной пищи. Возникновение неприятных ощущений в таких случаях объясняется просто – воспаленный нерв реагирует на то, что его «потревожили».

Пульпит может возникнуть даже после лечения кариеса. В этом случае речь о некачественной терапии – если врач недостаточно очистил полость от кариозных тканей или допустил термический ожог пульпы.

Чем отличается пульпит от кариеса? Зуб, пораженный кариесом, начинает болеть только от воздействия раздражителей. В то же время при пульпите сильная боль возникает вне зависимости от внешних факторов и может быть устранена только надлежащей терапией. 

Кариес и пульпит могут развиваться одновременно даже в одном зубе.
  • Периодонтит.

Когда осложненный кариес не лечится очень долго, болезнь может коснуться не только нервов, но и связок, удерживающих зубы на кости. Именно так развивает периодонтит – воспаление периодонта. Данная патология делится на две фазы – острая стадия и хроническая форма.

В первом случае наблюдаются интенсивные боли, а вот хроническая фаза может протекать практически бессимптомно. Диагностировать ее можно только в ходе приема у врача-стоматолога.

Врача нужно посещать регулярно – это одно из главных правил профилактики заболеваний зубов. Гораздо проще избежать возникновения кариеса или вылечить его, вовремя обратившись к стоматологу.